Обыкновенный снегирь — Pyrrhula pyrrhula
Одна из немногих птиц, которые прилетают в начале зимы в европейскую часть России. Птица с длиной тела
Основная пища снегирей — семена хвойных и лиственных деревьев, а также их почки, молодые побеги, молодые листочки, семена ягод — рябины, бузины, черёмухи и других. Птенцов они кормят растительной пищей с добавлением насекомых и ягод.
Снегири устраивают гнёзда на горизонтально расположенных еловых ветках, реже на лиственных деревьях, предпочитают хвойные и смешанные леса. Гнёзда чашеобразные. За сезон птицы делают два выводка птенцов. Кладка содержит
Места обитания — полоса хвойных и таёжных лесов на всей территории России, кроме Дальнего Востока. Широко представлены снегири в парках Москвы и в Московской области. Снегири — преимущественно оседлые и частично кочующие птицы, полностью откочёвывают на зиму только птицы из северной тайги. Если большинство птиц улетают из наших заснеженных лесов, то снегири прилетают из северных районов в центральную европейскую часть России именно в начале зимы. Затем многие из них улетают в более южные районы и возвращаются обратно ранней весной.
Снегири обожают есть семена ясеня с «крылышками» — крылатки, они часто прилетают и во дворы, где растёт это дерево. Если зимой на снегу видны рассыпанные под деревом крылатки ясеня, то это верный признак того, что прилетали снегири и здесь кормились.

Обыкновенный снегирь — Pyrrhula pyrrhula
Птицы Средней полосы России


