Полевой воробей — Passer montanus
Отличается от домового воробья наличием красно-коричневой или буро-коричневой «шапочки» на голове и небольшим чёрным пятном на белой щеке. Это птица с длиной тела
Полевые воробьи всеядные, едят семена, зёрна, хлеб, плоды, ягоды, насекомых. Весной и в период выкармливания птенцов уничтожают много насекомых. Птицы устраивают гнёзда в дуплах деревьев, под крышами домов и в старых норах птиц и млекопитающих. В степной зоне и в южных районах возможно открытое гнездование в кронах деревьев и кустарников.
Кладка содержит
Полевые воробьи большей частью оседлые, но в холодное и голодное время кочуют поближе к городам и крупным посёлкам. Самое заметное отличие полевых воробьёв — каштановая «шапочка» на голове, из-за которой их иногда называют красноголовыми. Самцы и самки практически не различаются. Молодые птицы окрашены менее интенсивно, чем взрослые. Никогда не живут вместе с драчливыми домовыми воробьями.

Полевой воробей — Passer montanus
Птицы Средней полосы России


