Белокрылый жаворонок — Melanocorypha leucoptera
Признаки. Немного крупнее полевого жаворонка. В окраске самца наиболее примечательные признаки — каштаново-коричневые тона на шапочке, ухе и кроющих крыла. Низ очень светлый, почти чисто-белый. У летящих птиц бросается в глаза широкая белая полоса по заднему краю крыла. Эта полоса может быть малозаметной на фоне светлого неба, и крыло кажется узким и острым, как у куликов. Самка гораздо более тусклая, однако каштаново-коричневые элементы выражены вполне отчётливо.
В осеннем наряде у всех птиц на покровном оперении охристо-беловатые каёмки, которые сильно маскируют каштановый цвет, и наиболее заметен он на сгибе крыла. Молодые в гнездовом пере выглядят пёстрыми, каштановый цвет на крыле неярок, но заметен. Осенние молодые неотличимы от взрослых. Белая полоса на крыле и каштановый сгиб крыла — главные видовые признаки во всех нарядах. На сложенном крыле белая полоса бывает закрыта.
Голос. Песня очень похожа на песню полевого жаворонка, исполняется в трепещущем полёте. Но звучит не столь слитно, более заметны отдельные фразы. В токовом полёте машут крыльями более резко и редко, временами делают серии редких глубоких взмахов «бабочкой». Нередко поют на земле. Позывка — журчащее или даже чирикающее «чвирьрь», «чирь», «вирь-вирь», «чиррри».
Распространение. Небольшой ареал в основном в степной зоне от Предкавказья до Алтая, в том числе местами гнездятся на севере Средней Азии, на востоке — в Прибалхашье и Алакольской котловине. Южная граница распространения периодически пульсирует, вид может появляться на гнездовье, затем на многие годы исчезать. Регулярно зимуют на севере и востоке Средней Азии, на юге появляются только в самые суровые зимы.
Белокрылый жаворонок — Melanocorypha leucoptera
Птицы Средней Азии