Гоголь — Bucephala clangula
Признаки. Коренастая утка средней величины. Весенний самец имеет контрастную окраску из сочетаний белого и чёрного. Основные элементы для опознавания — широкое белое зеркало на второстепенных маховых, сильно расширенное почти до переднего края крыла; большая круглая, чёрная, с зелёным блеском, голова, на щеке между клювом и глазом округлое белое пятно.
У самки оперение в основном серое, на крыле тоже много белого; голова коричневая, есть чёткий белый ошейник. Клюв у самца чёрный, у самки — серый с жёлтой предвершинной полосой. У самца и самки лапы оранжево-жёлтые, с чёрными перепонками. Глаза жёлтые, у самки более бледные, до белого. Самец в летнем пере похож на самку, белое пятно на щеке бывает выражено по-разному или его нет, рисунок крыла такой же, как весной, клюв чёрный. Осенью у самцов снова сменяются контурные перья на брачный наряд, так что на осеннем пролёте они выглядят более или менее по-весеннему.
Молодые похожи на летнюю самку, но клюв серый, бывает с неяркой желтоватой перевязью, глаза грязно-жёлтые или буроватые, есть белое зеркало, но на кроющих крыла только один ряд белых перьев, то есть белого меньше, чем у взрослой самки; молодые самцы уже заметно крупнее и головастее самок, с большей площадью белого на крыле.
У годовалых самцов весной белые перья впереди зеркала не образуют сплошного белого поля с зеркалом, а обычно имеют вид грязноватой полоски, отделённой чёрной полосой от зеркала; голова без отлива, пятно на щеке и белые бока с бурыми помарками. Снизу летящего гоголя во всех нарядах можно отличить от других уток по тёмному подбою крыльев с белым зеркалом.
Голос. Довольно молчаливые птицы. Основной сигнал самца при брачных демонстрациях — сухое резковатое «кр-крррр», когда самец запрокидывает голову на спину. Самка грубо крякает: «хррр-хррр...», похожие звуки издают самки чернетей. Очень характерен звук, издаваемый крыльями гоголей при полёте, — это чистые звенящие свисты.
Распространение. Вся лесная зона и горные леса Евразии и Северной Америки. Ближайшие места гнездования — Южный Алтай и озера Маркаколь и Зайсан в Восточном Казахстане. В Средней Азии — обычный пролётный и зимующий вид.
Подвидов 2, в Средней Азии — Bucephala clangula clangula.
Гоголь — Bucephala clangula
Птицы Средней Азии