Дятел зелёный — Picus viridis
Характер пребывания. Гнездящийся, оседлый вид; молодняк частично кочует в осенне-зимний период. В Астраханской обл. отмечался только на кочёвках.
Зоогеографические связи. Представитель неморального фаунистического комплекса Европейского типа фауны Палеарктики.
Таксономия. Включает
Распространение. Picus viridis karelini в прошлом населял горные и предгорные широколиственные леса Северного Кавказа, а по поймам рек местами выходил на равнины. Вероятно, в середине ХХ века эти птицы проникли на Ставропольскую возвышенность, а в конце ХХ века начали интенсивно расселяться на север и к настоящему времени заселили практически всё Предкавказье, достигнув Нижнего Дона, Маныча и лесов в низовьях Кумы.
Птицы европейской популяции в прошлом были распространены к югу до низовий Северного Донца. В середине ХХ века они ещё обитали на Среднем Дону на севере Ростовской области, но позже там исчезли. В ХIХ века гнездились, вероятно, по Хопру и Медведице на северо-западе Волгоградской области, в середине ХХ века их гнездование там лишь предполагалось, но фактически в Волгоградской области оно нигде не было отмечено. На Нижней Волге эти дятлы не гнездились, но на кочёвках зимой изредка залетают до дельты Волги.
Местообитания. Населяет преимущественно широколиственные и смешанные леса, предпочитая разреженные участки и опушки. В последнее время адаптируется к гнездованию в искусственных насаждениях, в лесополосах, садах и парках. На кочёвках в горах поднимается до верхней границы лесного пояса.
Численность. Численность в Европейской России оценивается в
Охранный статус. Включён в Красную книгу Ростовской области (1 категория). В настоящее время в связи с заселением Нижнего Дона кавказской популяцией Picus viridis karelini, необходимость в особой охране зелёного дятла здесь отпала.

Дятел зелёный — Picus viridis
Птицы южной России


