Стриж белобрюхий — Apus melba
Характер пребывания. Гнездящийся, перелётный вид, обитающий в горных и местами в предгорных районах Северного Кавказа. В середине ХХ века был отмечен на Эльтоне в Волгоградском Заволжье. В Ростовской и Астраханской области и Калмыкии не регистрировался.
Зоогеографические связи. Тропический вид Африканского генезиса.
Таксономия. Включает
Распространение. Населяет в основном Скалистый хребет к западу до верховий рек Пшеха, Курджипс и Белая в Адыгее, а к востоку до Внутреннего Дагестана. По речным ущельям иногда гнездится на склонах Бокового хребта, а на Западном Кавказе местами поднимается также на Главный хребет. Местами обитает на Меловом хребте, на скалах вдоль Кубани и Большого Зеленчука в предгорьях, а также в некоторых городах. Обособленная популяция, связанная с крымской, заселяет известняковые клифы по побережью Чёрного моря между Анапой и Туапсе, где известен ряд обособленных колоний на Утрише, у Озерейки, Джанхота и других. В
Сезонные миграции на Северном Кавказе, на северной границе ареала, не выражены и наблюдаются лишь местами. Во время миграций эти стрижи нередко встречаются в предгорьях и на подгорных равнинах, иногда залетая к северу до Воронежа.
Местообитания. Гнездится в нишах и щелях на больших скальных массивах среди безлесных или слабо облесенных районов, обычно в сухих низкогорьях и среднегорьях. Предпочитает свежие скальные сбросы с узкими щелями между пластами известняка, избегая сильно разрушенных, выветренных скал. В Приэльбрусье спускается в предгорья, где заселяет ниши больших зданий в Кисловодске, а в
Численность. В заселённых районах довольно обычен. Кавказская популяция считается относительно стабильной, но сейчас на западе ареала отмечается незначительное снижение численности и исчезновение некоторых колоний. Общая численность в начале ХХI века оценивалась в
Охранный статус. Включён в Красную книгу Адыгеи (3 категория). Этот стриж довольно обычен в скальных ландшафтах низкогорий и среднегорий и стабильно гнездится почти по всему Кавказу, а также на скалистых побережьях Чёрного моря у Новороссийска. Поэтому необходимость, да и возможность организации особой охраны стрижей сейчас здесь отсутствует.

Стриж белобрюхий — Apus melba
Птицы южной России


