Савка — Oxyura leucocephala
Полевые признаки. На воде часто задирает хвост вертикально (так делают даже пуховики). Бросается в глаза низкая посадка на воде, часто со втянутой головой, вблизи — широкий «с горбинкой» клюв. У взрослого самца белая голова, контрастирующая с бурым телом, и голубой клюв, что хорошо заметно на большом расстоянии. В летнем наряде оперение и клюв более тусклые, на голове больше чёрного. Для самцов-первогодок известна полностью черноголовая морфа. Прекрасно плавает и ныряет, без всплеска погружаясь в воду, по земле ходит плохо.
В полёте бросаются в глаза длинный заострённый хвост, короткие крылья, тяжёлая, контрастно окрашенная голова. Летает редко и не охотно, полёт прямолинейный, довольно быстрый. Взлетает (только с воды) тяжело, с длинным разбегом, садится только на воду.
Голос. Молчаливая утка. В период брачных игр самец издаёт гогочущие звуки «пайп-пайп», а самка — короткое «гек».
Сходные виды. От всех наших уток хорошо отличается вздёрнутым вверх длинным клиновидным хвостом. Сходна только с американской савкой, расселяющейся на восток из Европы. Последняя мельче, имеет вогнутый (без горбинки) клюв, самец более рыжий, с чёрной шапкой, идущей вниз до глаза и переходящей в капюшон на затылке; самка серее и имеет более крупное раз мытое тёмное пятно на щеке.
Образ жизни. Населяет пустынную, степную и лесостепную зоны. Зимует на крупных озёрах и морских заливах. Во время миграций чаще встречается на солёных озёрах с голыми берегами. Гнездится по пресным и солоновато-водным глубоким озёрам с зарослями тростника и от крытыми плёсами. Гнёзда строит в тростниковых зарослях или на сплавинах у уреза воды. Кладка состоит из
Область распространения. Гнездовой ареал состоит из более чем двух десятков участков от Испании и Туниса на западе до Монголии на востоке, в России — на юге Европейской части и в аридных регионах Западной и Средней Сибири. Крупнейшие очаги размножения расположены в долинах Амударьи и Сырдарьи.
Миграции проходят материковыми путями. Северные и восточные популяции перелётные, южные оседло-кочующие. Протяжённость миграций невелика, часть птиц гнездится и зимует в пределах одно го региона.
Зимовки находятся на юге Испании, в Тунисе, дельте Нила, на некоторых озёрах Турции, в Месопотамии, на юге Каспия, в Иране близ Персидского залива и в среднем течении Инда в Пакистане.
Численность мировой популяции оценивается в
Савка — Oxyura leucocephala
Гусеобразные птицы России