Князёк — Parus cyanus
Признаки. Меньше большой синицы. Оперение большей частью белое, с серыми и голубыми участками на голове, спине, крыльях и хвосте. Сходных видов нет. Самец и самка выглядят сходно, но у большинства самцов голубой цвет несколько темнее и более насыщенный. Сезонные изменения окраски несущественны.
У молодых в гнездовом наряде нет голубого цвета на спине, он заменён буровато-серым, на брюшной стороне бывает желтоватый налёт. К осени становятся похожими на взрослых. В районах совместного обитания лазоревки и князька, а также князька и желтогрудого князька изредка встречаются их гибриды, разные по внешности и имеющие ряд признаков обоих исходных видов.
Голос. Поют мало. Песня не имеет строгого рисунка и чаще всего звучит как несколько повторяющихся простых трелей: «цить- черере, цить- черере...», «цицить- черере, цицить- черере...», «ти- тирритюи, титирритюи...», «тюрюрю- рюрю, тюрюрю- рюрю...». Наиболее обычные позывки похожи на «циркающие» крики длиннохвостых синиц, но звонче, ярче: «тирр», «цррр», «церрреррр», могут быть похожими на сигналы лазоревок: «цири- ци- ци- ции», «тирри- ри- ри- ри», «церрери» и тому подобное. При беспокойстве — ворчливое «церре- ререри», «цить- цить- церре- ререри», «цить- черрере- тюи» и другое.
Распространение. Юг лесной зоны, лесостепь и частично степи и горы от Приморья до Восточной Европы, на юг ареал заходит по горам до Средней Азии и Центральной Азии. Редки, немногочисленны или обычны, оседло-кочующие.
Подвидов
Князёк — Parus cyanus
Птицы Средней Азии