Птицы Европы
Чиж
| Латинское название: | Carduelis [Spinus] spinus |
| Английское название: | Siskin |
| Отряд: | Воробьинообразные (Passeriformes) |
| Семейство: | Вьюрковые (Fringillidae) |
| Длина тела, см: | 12 |
| Размах крыльев, см: | 20–23 |
| Масса тела, г: | 10–18 |
| Отличительные признаки: | окраска оперения, голос, стайный образ жизни |
| Численность, миллон пар: | 2,2–3,7 |
| Охранный статус: | SPEC 4, BERNA 2 |
| Места обитания: | Лесной вид |
| Дополнительно: | Российское описание вида |
Преобладающие тона в оперении — зелёный и жёлтый, в этом чиж сходен с канареечным и жёлтым вьюрками, но отличается от них жёлтой областью на крыле и на хвосте, а также заострённым клювом. Выражен половой диморфизм: у самца «шапочка» и «подбородок» чёрные, контрастирующие с жёлтой «бровью», низ тела жёлто-зеленоватый; самка в тёмных пестринах, в том числе на голове и нижней стороне тела, общий тон оперения серо-буроватый, с участками зеленовато-жёлтого цвета разной насыщенности, как на пояснице.
Распространение. Нерегулярно-перелётный и кочующий вид с весьма мозаичным распространением в Евразии. Основной европейский ареал не заходит на юг дальше 45° северной широты. Зимует на юге ареала, вплоть до Средиземноморья. Периодически совершает «инвазии». В Италии гнездится в небольшом количестве в Альпах и нерегулярно в других местах, но более обычен на пролёте и зимовке.
Среда обитания. Во время гнездового периода чижа можно часто наблюдать в хвойных лесах, в том числе горных. Предпочитает еловые, чистые или с примесью, богатые полянами. Зимой встречается в основном в ольшаниках и березняках и в городских парках.
Биология. С апреля в небольшое гнездо на дереве откладывает обычно 3–5 яиц, которые насиживает самка в течение 12–13 дней. Молодняк покидает гнездо спустя 13–17 дней. Ежегодно две кладки. Общественная птица, особенно в осенне-зимний период, когда можно наблюдать стайки до сотен особей, часто совместные с жёлтыми вьюрками и обыкновенными чечётками, перемещающиеся в поисках корма — семян берёзы и ольхи. Полёт быстрый, но нерегулярный и колеблющийся. Чиж часто издаёт жалостливую позывку, в стайке они сливаются в многоголосое щебетание.
![Чиж / Carduelis [Spinus] spinus / Siskin / Птицы Европы Чиж / Carduelis [Spinus] spinus / Siskin / Птицы Европы](/images/large/277.jpg)
Чиж (Carduelis [Spinus] spinus)


