Вяхирь — Columba palumbus
Характер пребывания. Гнездящийся, перелётный, частично зимующий вид, обитающий во всех регионах Южной России.
Зоогеографические связи. Представитель лесостепного фаунистического комплекса Европейского типа фауны Палеарктики.
Таксономия. Включает
Распространение. Населяет лесостепные ландшафты на равнинах и в предгорьях всей Южной России, реже гнездится в низкогорьях, местами проникает в сухие, безлесные среднегорья. Во второй половине ХХ века по искусственным насаждениям и лесополосам широко расселился в сухих степях и полупустынях. Вдоль побережья Чёрного моря с запада заходит до Сочи, но восточнее сейчас отсутствует. В конце ХХ века Западное Предкавказье начала заселять синантропная европейская популяция вяхиря, проникшая на юг России вероятно из Крыма, где эти птицы появились в городах после холодной зимы
В конце ХХ века вероятно из Украины эти вяхири стали заселять также города Воронежской области, поэтому сейчас следует ожидать появление их синантропной популяции и в Ростовской и Волгоградской области. Городская популяция начала формироваться в середине ХIХ века в Западной Европе, во второй половине ХХ века эти вяхири проникли в города Прибалтики, на запад Белоруссии и Украины, а в начале ХХ века загнездились в Киеве и других городах, переходя со временем к оседлому образу жизни и к гнездованию с деревьев на здания.
Миграции птиц идут стаями, широким фронтом, весной на Дону они летят в течение всего дня в направлении Север — Северо-Восток — Восток (30 — 50 — 20%), а осенью мигрируют в основном по утрам и преимущественно на юг. Массовые зимовки формируются в буковых лесах Западного Кавказа и в Причерноморье, но птицы регулярно зимуют также в лесополосах среди полей в Западном Предкавказье, особенно в мягкие бесснежные зимы, кормясь семенами подсолнечника и другом; в других же районах зимой они встречаются лишь изредка.
Местообитания. Опушечные ландшафты в различных типах естественных и искусственных лесонасаждений. Синантропные популяции характерны для крупных городов и других селений. Гнездится на деревьях, а кормится в степи, на полях и лугах. В городах может гнездиться также на зданиях.
Численность. В заселённых районах довольно обычный вид. На Дону в первой половине ХХ века наблюдалось резкое сокращение ареала и численности, но с середины ХХ века начался быстрый рост популяций. В конце ХХ века популяция Ростовской области составляла от
Общая численность вяхиря на юге России была оценена тогда в
Охранный статус. В особой охране сейчас не нуждается. Является обычным охотничьим видом.

Вяхирь — Columba palumbus
Птицы южной России


