Крачка малая — Sterna albifrons
Характер пребывания. Гнездящийся, перелётный вид, обитающий на равнинных водоёмах Южной России, но в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии эта крачка встречается только как редкая пролётная или залётная птица.
Зоогеографические связи. Тропический вид неясного генезиса.
Таксономия. Разными авторами выделяется
Распространение. Спорадично гнездится в Западной Евразии, в Китае и Юго-Восточной Азии, в Австралии и Северной Америке. На юге России распространена на различных равнинных водоёмах, заселяя острова и берега морей, озёр, крупных и средних рек во всех регионах, кроме предгорий и гор Северного Кавказа. Миграции на юге России не выражены; пролётные птицы обычны лишь на западном побережье Каспия, а на Черноморском побережье они практически не встречаются. Зимуют они в основном по берегам морей в тропическом и субтропическом поясе Африки и Азии.
Местообитания. Гнездятся обычно небольшими разреженными колониями вместе с другими крачками и куликами на голых песчаных, ракушечниковых или галечных пляжах по берегам и островам рек, озёр и морей, иногда на илистых отмелях и солончаках.
Численность. В конце ХХ начале ХХI века популяция на юге России, испытывавшая резкую депрессию численности, особенно на Волге и Каспии, оценивалась в
В долине Маныча в пределах Калмыкии гнездится около
Охранный статус. Под 2 категорией включена в Красную книгу России (2001 год), и как редкий уязвимый вид внесена во многие региональные Красные книги Южной России, кроме горных регионов — Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, где вид не гнездится. Как немногочисленный, очень уязвимый вид заслуживает, несомненно, повсеместной охраны .

Крачка малая — Sterna albifrons
Птицы южной России


