Краснозобая гагара — Gavia stellata
Водоплавающая птица, самая маленькая по размеру из всех гагар с длиной тела
Основная пища птицы — плотва, елец, щука, окунь и бычки, крабы, а также растительная пища. Реже гагара ест рыбью икру, лягушек, моллюсков и водных насекомых.
Гнездо гагары располагается на берегу озёр и рек, на морском прибрежье, не далее
Гнездовой ареал занимает север Европы, Азии и Северной Америки. В России и других странах гагара зимует на Чёрном и Каспийском море, у берегов Камчатки и Курильских островов, у Кольского полуострова. В целом область пролёта очень обширна, и краснозобые гагары могут залетать в разные области, в том числе изредка — в Московскую область.
Краснозобая гагара — перелётная птица, на зиму улетает на Атлантическое побережье Европы. Птица прекрасно плавает и ныряет. Наибольшая длительность пребывания под водой — до 90 секунд. Глубина ныряния гагары —

Краснозобая гагара — Gavia stellata
Птицы Средней полосы России


